Preço da cesta básica sobe por 6 meses seguidos em Cuiabá e custa metade do salário mínimo

Considerando o salário mínimo de R$ 1.100, o cuiabano gasta 55,5% do salário apenas em alimentos básicos na capital.

Cesta básica tem aumento no preço pelo 6º mês consecutivo em Cuiabá — Foto: Reprodução/RBS TV

O preço da cesta básica em Cuiabá subiu pelo 6º mês consecutivo, segundo os dados do Instituto Mato-grossense de Economia Agropecuária (Imea). De julho de 2020 a janeiro de 2021, o preço ficou 16,82% mais caro, chegando a R$ 611,30. Considerando o salário mínimo de R$ 1.100, o cuiabano gasta 55,5% do salário apenas em alimentos básicos na capital.

De acordo com os dados, em julho do ano passado a cesta básica custava R$ 526. O preço foi elevado mês a mês, quando chegou a R$ 611,3 em janeiro deste ano. Veja a variação.

Em relação a janeiro do ano passado, quando a cesta custava R$ 506,9, o preço da cesta básica subiu 20%, tendo um acréscimo de R$ 104,4.

Os produtos avaliados na cesta básica são: carne, leite, feijão, arroz, farinha, batata, tomate, pão francês, café em pó, banana, açúcar, óleo e manteiga.

Nos últimos seis meses, os produtos que tiveram maior aumento foram o óleo (86%), tomate (60%), e arroz (55%). Em seguida, estão: banana (22%), batata (20%), leite (19%), carne (18%), manteiga (9,6%) e açúcar (1,1%).

Variação do preço dos alimentos da cesta básica em 6 meses

ProdutoJulho/2020Janeiro/2021Variação
Carne (R$/6,6kg)R$ 191,4R$ 226,318%
Leite (R$/7,5L)R$ 27,4R$ 32,619%
Feijão (R$/4,5kg)R$ 35,7R$ 35,0-2%
Arroz (R$/3kg)R$ 10,6R$ 16,555%
Farinha (R$/1,5kg)R$ 5,3R$ 5,1-3,7%
Batata (R$/6kg)R$ 35,4R$ 42,620%
Tomate (R$/9kg)R$ 41,6R$ 66,560%
Pão francês (R$/6kg)R$ 90,6R$ 88,6-2,2%
Café em pó (R$/600g)R$ 11,6R$ 11,6
Banana (R$/90 unid)R$ 28,1R$ 34,322%
Açucar (R$/3kg)R$ 8,8R$ 8,91,1%
Óleo (R$/900ml)R$ 4,3R$ 886%
Manteiga (R$/750g)R$ 32,2R$ 35,39,6%

Fonte: Imea/MT

Apenas três alimentos tiveram redução no preço: farinha (-3,7%), pão francês (-2,2%) e feijão (-2%). O café em pó permaneceu com o mesmo custo, de R$ 11,6 por 600g.

Fonte: G1 MT

Entre no grupo do Olhar Cidade no WhatsApp e receba notícias em tempo real CLIQUE AQUI
Já assistiu aos nossos novos vídeos no
YouTube ? Inscreva-se no nosso canal!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.